Settore artistico-disciplinare – Docente

Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Diego DECORTES
Design dei sistemi – Valentina PEDERIVA
Design dei sistemi – Enrico SOLA
Design del prodotto – Riccardo PESSANA
Design della comunicazione – Silvio ARTERO
Design della comunicazione – Irene BRAGA
Design della comunicazione – Andrea BOZZO
Design della comunicazione – Anna CORRAINI
Design della comunicazione – Andrea GUCCINI
Design della comunicazione – Valentina MANCHIA
Design della comunicazione – Lara MUSA
Design della comunicazione – Cristina NAPOLEONE
Design della comunicazione – Michele OCA
Design della comunicazione – Edmondo PERRONE
Design della comunicazione – Michele PIERI
Design della comunicazione – Giuseppe QUAGLIA
Design della comunicazione – Alessandro SAGLIETTI
Economia e gestione delle imprese – Benedetta CARIDI
Economia e gestione delle imprese – Riccardo PIRAZZOLI
Economia e gestione delle imprese – Giuliano ROSSI
Gestione dell’attività professionale – Stefano FABBRI
Gestione dell’attività professionale – Michele PIERI
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Giorgio CALANDRI
Metodologia della progettazione – Andrea BOZZO
Metodologia della progettazione – Francesca GRIGNOLIO
Metodologia della progettazione – Francesco SALAMANO
Metodologia della progettazione – Aurelio TORTELLI
Progettazione grafica dell’immagine – Cecilia CAMPIRONI
Progettazione grafica dell’immagine – Gabriele FUMERO
Progettazione grafica dell’immagine – Nicolas GELATI
Progettazione grafica dell’immagine – Paolo MASIERO
Progettazione grafica dell’immagine – Cristina PORTOLANO
Progettazione grafica dell’immagine – Isabella REGGIO
Progettazione grafica dell’immagine – Erika VICARETTI
Progettazione multimediale – Claudio CACIAGLI
Progettazione multimediale – Enrico GIOVANNONE
Progettazione multimediale – Matteo MORISI
Progettazione multimediale – Edmondo PERRONE
Scienze della comunicazione – Valentina PEDERIVA
Scienze della comunicazione – Enrico SOLA
Scienze e linguaggi della percezione – Chiara PIGNI
Scienze e linguaggi della percezione – Davide TOMATIS
Sociologia e antropologia della comunicazione – Valentina MANCHIA
Sociologia e antropologia della comunicazione – Laura ROLLE
Storia e cultura della comunicazione – Silvio ARTERO
Storia e cultura della comunicazione – Sergio CHIARLA
Storia e cultura della comunicazione – Anna LA ROSA
Storia e cultura della comunicazione – Vladimir SOTO
Storia e cultura della comunicazione – Matteo TELENTINIS
Tecniche di produzione grafica – Giorgio CALANDRI
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Isabella FERRARIS
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Carlo BORDONE
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Paolo FERRARA
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Lara MUSA
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Valentina PEDERIVA
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Chiara TARTAGNI
Tecniche informatiche multimediali – Stefano GONZI
Tecniche informatiche multimediali – Paolo MASIERO

Settore artistico-disciplinare – Docente

Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Diego DECORTES
Design dei sistemi – Davide BORRA
Design dei sistemi –  Giovanni LAZZARI
Design dei sistemi – Andrea PINCHI
Design della comunicazione – Chiara DAL BEN
Design della comunicazione – Giovanni MANZINI
Design della comunicazione – Davide MARTIGNETTI
Design della comunicazione – Michele OCA
Economia e gestione delle imprese – Francesca GRIGNOLIO
Economia e gestione delle imprese – Giuliano ROSSI
Economia e gestione delle imprese – Riccardo PIRAZZOLI
Gestione dell’attività professionale – Tiziana ABRETTI
Gestione dell’attività professionale – Giorgio CALANDRI
Gestione dell’attività professionale – Benedetta CARIDI
Gestione dell’attività professionale – Francesca GRIGNOLIO
Gestione dell’attività professionale – Enrico SOLA
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Giorgio CALANDRI
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Luca CIOCI
Metodologia della progettazione – Milo ADAMI
Metodologia della progettazione – Andrea BOZZO
Metodologia della progettazione – Francesca GRIGNOLIO
Metodologia della progettazione – Aurelio TORTELLI
Progettazione grafica dell’immagine – Massimo FERRERO
Progettazione grafica dell’immagine – Vincenzo Riccardo LO BUGLIO
Progettazione grafica dell’immagine – Paolo MASIERO
Progettazione grafica dell’immagine – Fernando MENENDEZ COBELO
Progettazione grafica dell’immagine – Cristina PORTOLANO
Progettazione grafica dell’immagine – Isabella REGGIO
Progettazione grafica dell’immagine – Erika VICARETTI
Progettazione multimediale – Milo ADAMI
Progettazione multimediale – Massimiliano CAROZZI
Progettazione multimediale – Silvio CIONI
Progettazione multimediale – Giovanni LAZZARI
Progettazione multimediale – Letizia LOMMA
Progettazione multimediale – Davide MARTIGNETTI
Progettazione multimediale – Paolo ODOARDI
Progettazione multimediale – Andrea PINCHI
Progettazione multimediale – Luigi ROCCATI
Scienze della comunicazione – Valentina PEDERIVA
Scienze della comunicazione – Enrico SOLA
Scienze e linguaggi della percezione – Chiara PIGNI
Scienze e linguaggi della percezione – Davide TOMATIS
Scienze matematiche e fisiche – Chiara SCESA
Scienze matematiche e fisiche – Andrea ZANCHETTA
Sociologia e antropologia della comunicazione – Valentina MANCHIA
Sociologia e antropologia della comunicazione – Laura ROLLE
Storia e cultura della comunicazione – Silvio ARTERO
Storia e cultura della comunicazione – Sergio CHIARLA
Tecniche di produzione grafica – Anna CORRAINI
Tecniche di produzione grafica – Giorgio CALANDRI
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Maria Cristina Elvira DE LUCA
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Delphine GENY
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Bendetta CARIDI
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Gaia GIORDANI
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Michela GRASSO
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Lara MUSA
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Nicole ROMANELLI
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Augusto STORERO
Tecniche e linguaggi della comunicazione – Chiara TARTAGNI
Tecniche informatiche multimediali – Luigi ASPRINO
Tecniche informatiche multimediali – Andrea BOVO
Tecniche informatiche multimediali – Vincenzo LOMBARDO
Tecniche informatiche multimediali – Paolo MASIERO
Tecniche informatiche multimediali – Lan Ahn NGUYEN
Tecniche informatiche multimediali – Andrea NOLI
Tecniche informatiche multimediali – Fabrizio SOLDANO

Settore artistico-disciplinare – Docente

Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Pierluigi DI GIACOMO
Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Michela TONELLI
Basic Design – Jacopo BRACCO
Basic Design – Alberto LESSAN
Basic Design – Tomas GHISELLINI
Design degli ambienti – Roberta BANDINI
Design degli ambienti – Paolo BORGHINO
Design degli ambienti – Stefano CARERA
Design degli ambienti – Nicola COCINO
Design degli ambienti – Cataldo GATALETA
Design degli ambienti – Giulia GATTA
Design degli ambienti – Eirini GIANNAKOPOULOU
Design degli ambienti – Guido INCERTI
Design degli ambienti – Luca Castrese MAIELLO
Design degli ambienti – Chiara MARTINI
Design degli ambienti – Subhash MUKERJEE
Design degli ambienti – Paolo PASQUINI
Design degli ambienti – Renato TRUSSO
Design dei sistemi – Alessio BATTISTELLA
Design dei sistemi – Alessandra BARILARO
Design dei sistemi – Francesco LIBRIZZI
Design dei sistemi – Pierluigi MOLTENI
Design dei sistemi – Alberto NADA
Design dei sistemi – Walter NICOLINO
Design del prodotto – Enrica CAVARZAN
Design del prodotto – Alessandro GRELLA
Design della comunicazione – Diego DECORTES
Design della comunicazione – Luca Castrese MAIELLO
Ergonomia – Katia GASPARINI
Ergonomia – Massimo GIUNTOLI
Gestione dell’attività professionale – Alberto NADA
Ingegnerizzazione del prodotto – Alessandra BARILARO
Ingegnerizzazione del prodotto – Alessandro GRELLA
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Alberto ARTIOLI
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Luca BACCIARINI
Progettazione grafica dell’immagine – Paolo BERRA
Progettazione grafica dell’immagine – Fabio GUIDA
Scienza e tecnologia dei materiali – Corrado CURTI
Scienza e tecnologia dei materiali – Mirko ROMAGNOLI
Scienze della comunicazione – Giuditta BASSANO
Scienze della comunicazione – Laura ROLLE
Scienze e linguaggi della percezione – Chiara PIGNI
Scienze e linguaggi della percezione  – Davide TOMATIS
Scienze matematiche e fisiche – Massimo CAMASSO
Scienze matematiche e fisiche – Giorgio TEGGI
Sociologia e antropologia del design – Gabriele MARINO
Sociologia e antropologia del design – Laura ROLLE
Storia e cultura del design – Beatrice BETTAZZI
Storia e cultura del design – Giulia MEZZALAMA
Storia e cultura del design – Cinzia GAVELLO
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Andrea BRAGHIROLI
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Valeria FRANCESCATO
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Cataldo GATALETA
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Michela TONELLI
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Alberto TORTORA
Tecniche informatiche multimediali – Cataldo GATALETA
Tecniche informatiche multimediali – Michela TONELLI
Tecnologie della produzione – Cataldo GATALETA
Tecnologie della produzione – Cristian LI VOI

Settore artistico-disciplinare – Docente

Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Giovanni PIERANTONI
Basic Design – Davide NEGRI
Basic Design – Giovanni PIERANTONI
Design degli ambienti – Tommaso CALDERA
Design degli ambienti – Nicola COCINO
Design dei sistemi – Tommaso CALDERA
Design dei sistemi – Dario DE MEO
Design dei sistemi – Roberta NOVELLI
Design dei sistemi – Stefano PASOTTI
Design dei sistemi – Giovanni ZAMPIGA
Design del prodotto – Luca DE BONA
Design del prodotto – Tommaso CALDERA
Design del prodotto – Enrico CESANA
Design del prodotto – Salim MOTTAGHI
Design del prodotto – Davide NEGRI
Design del prodotto – Christoph NUSSBAUMER
Ergonomia – Mauro BIMBI
Ergonomia – Giovanni PIERANTONI
Gestione dell’attività professionale – Luca DE BONA
Gestione dell’attività professionale – Lara EANDI
Ingegnerizzazione del prodotto – Davide NEGRI
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Marco BERTULESSI
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Alessandro DAMIN
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Giulia LIVERANI
Metodi e strumenti per la rappresentazione – Giovanni ZAMPIGA
Progettazione grafica dell’immagine – Veronica SINETTI
Progettazione grafica dell’immagine – Matteo STRAFORINI
Scienza e tecnologia dei materiali – Salim MOTTAGHI
Scienza e tecnologia dei materiali – Stefano PASOTTI
Scienze della comunicazione – Giuditta BASSANO
Scienze della comunicazione – Laura ROLLE
Scienze e linguaggi della percezione – Chiara PIGNI
Scienze e linguaggi della percezione – Davide TOMATIS
Scienze matematiche e fisiche – Ingrid BRUNO
Scienze matematiche e fisiche – Stefano PASOTTI
Sociologia e antropologia del design – Gabriele MARINO
Sociologia e antropologia del design – Laura ROLLE
Storia e cultura del design – Beatrice BETTAZZI
Storia e cultura del design – Giulia MEZZALAMA
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Andrea BRAGHIROLI
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Alessandro DAMIN
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Walter D’ESPOSITO
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Alberto TORTORA
Tecniche informatiche multimediali – Andrea BRAGHIROLI
Tecniche informatiche multimediali – Cataldo GATALETA
Tecniche informatiche multimediali – Veronica SINETTI
Tecniche informatiche multimediali – Matteo STRAFORINI
Tecnologie della produzione – Salim MOTTAGHI
Tecnologie della produzione – Giovanni ZAMPIGA
Tecnologie di produzione – Andrea SCARANO

Settore artistico-disciplinare – Docente

Basic Design – Andrea PINCHI
Design degli ambienti
– Elena BOLOGNA
Design dei sistemi
– Fabrizio BARBIERO
Design dei sistemi
– Michele FATIBENE
Design dei sistemi
– Sergio GALASSO
Design dei sistemi
– Alessandro GRELLA
Design dei sistemi
– Liat ROGEL
Design dei sistemi
– Marco ZAPPALORTO
Economia e gestione delle imprese
– Simona BIELLI
Economia e gestione delle imprese
– Stefano D’AVANZO
Economia e gestione delle imprese
– Daniele RADICI
Economia e marketing della moda
– Silvio ARTERO
Metodologia della progettazione
– Sergio GALASSO
Metodologia della progettazione
– Vanessas MAROTTA
Psicologia per il design e la comunicazione
– Violeta RAILEANU
Scienze della comunicazione
– Roberta MARÀ
Scienze della comunicazione
– Giorgio CALANDRI
Sociologia e antropologia del design
– Maria BORRELLO
Sociologia e antropologia del design
– Chiara PIGNI
Sociologia e antropologia del design
– Violeta RAILEANU
Sociologia e antropologia del design
– Laura ROLLE
Storia e cultura della moda

Storia e cultura del design
– Giulia FIUMARA
Storia e cultura del design
– Giulia MEZZALAMA
Tecniche e linguaggi della comunicazione
– Roberta MARÀ
Tecniche informatiche e multimediali
– Michele BATTELLI
Tecniche informatiche e multimediali
– Giorgio CALANDRI

Settore artistico-disciplinare – Docente

Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Filippo DE MARCHI
Analisi e rappresentazione della forma e del progetto
– Filomena SALTARELLI
Basic design
– Daniele ITALIA
Basic design
– Filomena SALTARELLI
Basic design
– Claudia VANTI
Comunicazione del progetto moda
– Giuseppina DI PAOLA
Comunicazione del progetto moda
– Francesca INTERLENGHI
Comunicazione del progetto moda
– Raffaella TRAVERSO
Design dei sistemi
– Martina BAUER
Design dei sistemi
– Federica DE PASCALIS
Design del prodotto
– Filomena SALTARELLI
Design del prodotto
– Claudia VANTI
Design della comunicazione
– Silvio ARTERO
Design della comunicazione
– Carlotta BANDIERA
Design della moda
– Andrea BRUNO
Design della moda
– Giuseppina DI PAOLA
Design della moda
– Federica DE PASCALIS
Design della moda
– Sonia ZANFI
Economia e marketing della moda
– Fabiana IELACQUA
Economia e marketing della moda
– Chiara MARENCO
Metodi e strumenti per la rappresentazione
– Carlotta BANDIERA
Metodi e strumenti per la rappresentazione
– Stefano CARERA
Metodologia della progettazione
– Stefano CARERA
Metodologia della progettazione
– Anna CORRAINI
Metodologia della progettazione
– Eirini GIANNAKOPOULOU
Metodologia della progettazione
– Alessandra PARISI
Scienze e linguaggi della percezione
– Giuseppina DI PAOLA
Scienze e linguaggi della percezione – Nicoletta SUBITONI
Sociologia, antropologia e psicologia della moda
– Giuseppina DI PAOLA
Storia del costume e della moda
– Francesca INTERLENGHI
Storia e cultura del design
– Filippo DE MARCHI
Storia e cultura del design
– Daniela DILETTI
Tecniche di rappresentazione del corpo
– Filippo DE MARCHI
Tecniche di rappresentazione del corpo
– Daniele ITALIA
Tecniche di rappresentazione e di comunicazione del progetto – Marta MARTINA
Tecniche informatiche multimediali
– Daniele ITALIA
Tecnologie del prodotto moda
– Andrea BRUNO
Tecnologie del prodotto moda
– Irene CIONI
Tecnologie del prodotto moda – Caterina DELFINO
Tecnologie del prodotto moda – Daniele ITALIA
Tecnologie del prodotto moda
– Caterina PALLARA
Tecnologie del prodotto moda
– Filomena SALTARELLI
Tecnologie del prodotto moda – Sonia ZANFI

Settore artistico-disciplinare – Docente

Analisi e rappresentazione della forma e del progetto – Dario LAURIOLA
Basic design – Riccardo CASCONE
Design dei sistemi – Luca BAR
Design dei sistemi – Alessandro CAMORALI
Design dei sistemi – Masato INOUE
Design dei sistemi – Roberta NOVELLI
Design del prodotto
– Luca BAR
Design del prodotto
– Giancarlo CONCILIO
Design del prodotto
– Giuseppe CUZZOLA
Design del prodotto
– Masato INOUE
Design della comunicazione
– Alessandro CAMORALI
Economia e gestione delle imprese
– Andrea SCARANO
Ergonomia
– Mauro BIMBI
Gestione dell’attività professionale
– Lara EANDI
Ingegnerizzazione del prodotto – Matteo DORO
Metodi e strumenti per la rappresentazione
– Matteo DORO
Progettazione grafica dell’immagine
– Giancarlo CONCILIO
Scienza e tecnologia dei materiali
– Salim MOTTAGHI
Scienze della comunicazione
– Laura ROLLE
Scienze e linguaggi della percezione
– Davide TOMATIS
Scienze matematiche e fisiche
– Ingrid BRUNO
Sociologia e antropologia del design
– Gabriele MARINO
Sociologia e antropologia del design
– Laura ROLLE
Storia e cultura del design
– Luca BAR
Storia e cultura del design
– Davide LORENZONE
Storia e cultura del design
– Giulia MEZZALAMA
Tecniche di rappresentazione e comunicazione del progetto – Giacomo VAGGE
Tecniche informatiche multimediali
– Alessandro CAMORALI
Tecnologie della produzione – Raffaele CIRILLO
Tecnologie della produzione – Andrea SCARANO

Settore artistico-disciplinare – Docente

Design della comunicazione – Remo GILLI
Economia e gestione delle imprese
– Giuliano ROSSI
Metodologia della progettazione
– Francesca GRIGNOLIO
Metodologia della progettazione
– Massimo MORELLI
Progettazione multimediale
– Paolo ARMAO
Progettazione multimediale
– Valentina BASSO
Progettazione multimediale
– Enrico BISI
Progettazione multimediale
– Francesco CARLETTO
Progettazione multimediale
– Edmondo PERRONE
Progettazione multimediale
– Gisella SIGAUDO
Progettazione multimediale
– Andrea ZANCHETTA
Tecniche e linguaggi della comunicazione
– Eugenio DAMASIO
Tecniche e linguaggi della comunicazione
– Gaia GIORDANI
Tecniche informatiche multimediali
– Viviana BONO
Tecniche informatiche multimediali
– Vincenzo LOMBARDO
Tecniche informatiche multimediali
– Massimo MORELLI